среда, 18 сентября 2013 г.

Итак, впереди были Сувалки. Я копил силы на этот участок и как оказалось не зря. Было очень жарко. Услышал странный шуршаший звук из под колес. Как оказалось это покрышки прилипали к дорожному покрытию. Сильная жара. «Гарик» отметил, что до цели 68 км. Это было очень любезно с его стороны. Проехав первые, 25 км, остановился чтобы отдохнуть и попить воды. Была уже вторая половина дня и я надеялся, что жара спадет. Но ошибся... В Олецко стал сверять маршрут по карте. Мужики на машине даже не стали выворачивать со двора на трассу ждали пока я проеду. И замахали руками, мол Сувалки туда, прямо. Они видели как я смотрел на карту . Дело в том, что участок Голдап-Сувалки холмистый. Долгие подъёмы, сильно изматывают. И еще одно я не мог понять, где же находится самая высшая точка. Обычно вся дорога идет или вверх, или вниз. Или частями. НО тут, такое ощущение постоянный подъём местности. При чем как туда, так и обратно. Однако, это ощущения всего лишь. В Сувалки можно было не спешить и я экономил силы. Стал чаще останавливаться. Еще одна неприятность, на этом участке заправок нет. Одни поселки и деревни.
Хочу предупредить, что в польском, в основном, ударение падает на второй слог. Поэтому это не прикол, а слово. Как в русском КРАСОТА, так в польском URODA.
Я не сомневаюсь, что если бы я попросил там воды, то никакого отказа бы не было, но проклятая натура тянула вперед и только вперед. Пришлось открыть НЗ воды. А НЗ 1 литр воды. Кругом сплошные поля, лесополосы. Вообще, как и у нас. Мне всегда такой пейзаж доставляет удовольствие. Люди работают, а наблюдать за результатами труда всегда приятно. Убранные поля, стога...


Жара стала сказываться, почувствовал, что устаю. А люди ходят мокрые и раздетые, в шортах. По наблюдением за окружающими понял, что очень жарко. Остановился около одного хутора и не мог не сфотографировать. А осенью какая красота будет. Эта аллея дала мне тень, но не прохладу...

Как оказалось + 32 градуса было в 23.00. А днем было еще жарче. И вот «Гарик» показывает, что цели остаётся 16 км. Думаю, эх, еще маслать и маслать. Однако, после следующего подъёма я увидел Сувалки. И подумал: «Хамунаптра!»))) Доехал до указателя СУВАЛКИ.


Сува́лки (польск. Suwałki [suˈvau̯ki], лит. Suvalkai, нем. Suwalken) — город вПольше, входит в Подляское воеводство, Сувалкский повят. Занимает площадь 65,24 км². Население — 69 527 человек (2010)[1]

Заселение местности, занимаемой Сувалками, началось в XVI веке; первое упоминание — в 1688 году. В 1800 году здесь было 214 домов и 1184 жителей (евреям жить возбранялось). Статус города получил 2 мая 1720 года.

При образовании Царства Польского Сувалки вошли в состав выдвинутой на север и представляющей собой, таким образом, почти анклав Августовской губернии, а в 1867 году стали губернским городом. В 1899 году в Сувалках находились каменный православный собор[2], католическая церковь, синагога, больницы св. Петра и Павла и еврейская, дом призрения (православный), католический детский приют, христианское благотворительное общество, мужская (375 мальчиков) и женская (236 девочек) гимназии, 4 одноклассных начальных училища (354 мальчиков и 68 девочек), 1 воскресно-ремесленное училище (28 девочек), 2 частных училища (42 мальчиков и 85 девочек). В это время основное население — евреи (53 %) и поляки (38 %).

При разделе территории Польши между Германией и СССР в 1939 г. в соответствии с отдельным пунктом секретных договоренностей пакта между ними район Сувалок, хотя он и не имел общей границы с будущим Генерал-губернаторством в составе Рейха, отошел Германии и был присоединен к Восточной Пруссии под именем Судавия (Sudauen). Немецкое руководство настаивало на этой уступке, неформально ссылаясь на уникальную охоту в этих заповедных местах, но по сути имея в виду присоединение Судавии как самой восточной области старой балтоязычной Пруссии еще до ее германизации (древнерусское название региона — Ятвягия), которая затем входила в Немецкий орден с 1283 по 1422 гг.

В Сувалках дислоцировалась 2-я кавалерийская дивизия. Затем — 20-й стрелковый полк

В апреле 1942 года в Сувалках, в лагере военнопленных, был организован Боевой Союз Русских Националистов (БСРН), который возглавил подполковник В. В. Гиль, командовавший 1-й русской национальной бригадой СС, а затем перешедший на сторону советских партизан.

А до цели еще км 12. Ну, я же не знал, что улица Войска Польского км 8-9 км. «Гарик» повел по городу. Но зная его гадкую натуру, уточнял дорогу, путём опроса местного населения.



Проезжая нужную улицу из конца в конец, я обратил внимание на то, что много старых казарм. При надписи на них кирилицей написаны. Подумал тогда, уже воспалённым умом, что это не поддаётся моему объяснению. Откуда? Решил, при возможности, выяснить потом. Итак, проехал всю улицу я приехал по нужному адресу. Сильно уставшим, но не разбитым. Этот небольшой, по сравнению с первым, участок дался тяжело.

Продолжение следует... 

 Искренне ваш

1 комментарий:

  1. Интерестный город с богатой историей и стоял на стыке Германии Польши России даже православный храм сохранился.

    ОтветитьУдалить